Vereinstermine


Vereine melden ihre Termine zur Veröffentlichung auf der GR-Homepage bitte nur über:

 

termine@grosser-rat.de

 

Bitte immer mit folgenden Angaben pro Veranstaltung:

Vereinsname/Datum/Uhrzeit/Saal/Adresse/Veranstaltungsname (z.B.: Fremdensitzung)


Samstag, 14. Oktober 2017

20:00 Uhr "Fidele Nassauer" Oktoberfest

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

Samstag, 11. November 2017

18:00 Uhr "KV Die Stichlinge" Vereidigung Straßenbahn

Treffen Haardtwaldplatz, 60528 Frankfurt

 

19:00 Uhr "Schwarze Elf" Kampagneneröffnung

Saalbau TSG-Halle Fechenheim, Pfortenstr.55, 60398Frankfurt

 

19:11 Uhr "Heddemer KäwwernEröffnung der neuen Kampagne

an der Gemaabumb, H.-P. Müller-Platz, 60439 Frankfurt

 

19:11 Uhr "F.K.G. Rot-Weiss e.V.Saisoneröffnung 

Saalbau Haus Ronneburg, Gelnhäuserstr.2, 60435 Frankfurt

 

19:30 Uhr "1.Sindlinger Karnevalverein 1925Eröffnungssitzung

St.Dionysius, Huthmacherstr. 21, 65931 Frankfurt

 

19:11 Uhr "Goldene 11, 13 Husaren, Schnauzergemeinsch. Eröffnungssitzung

Turnhalle der TSG-Vorwärts e.V., Alexanderstr.52-54, 60439 Frankfurt

 

19:31 Uhr "KG "Wespen" und FKG die Eulen"  32. gemeinsch. Eröffnungssitzung 

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt

 

20:00 Uhr "Fidele Nassauer" Fastnachtseröffnung

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

20:11 Uhr "Nieder Carneval Club"  Saisoneröffnung

Saalbau Nied, Heinrich Stahl Strasse 3, 65934 Frankfurt

 

20:11 Uhr "Weisse Mützen"  Eröffnungssitzung

Ev. Kreuzgemeinde, Alt Preungesheim 22, 65435 Frankfurt

 

Freitag, 17. November 2017

20:11 Uhr "Fidele Nassauer" Herrensitzung

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

Samstag, 18. November 2017

19:11 Uhr "KV Die Stichlinge" Eröffnungssitzung

Haus für Kultur, Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Heddemer Käwwern" Theaterabend 

Turnhalle Habelstraße, Habelstraße 9-11, 60439 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Frankfurter 02" Ordensfest und Saisoneröffnung

Saalbau Haus Nidda, Harheimerweg 18-22, 60437 Frankfurt

 

Samstag, 19. November 2017

14:00 Uhr "Frankfurter 02" Advents und Weihnachtsbasar

Vereinsheim, Ginnheimerlandstr.75, 60487 Frankfurt

 

14:31 Uhr "Heddemer Käwwern" Theaternachmittag 

Turnhalle Habelstraße, Habelstraße 9-11, 60439 Frankfurt

 

Samstag, 28. November 2017

19:11 Uhr "Die Stichlinge" 5 in Südbahnhof

Saalbau Südbahnhof, Hedderichstr.51, 60594 Frankfurt

 

Freitag, 08. Dezember 2017

15:00 Uhr "Schwarze Elf" Fechenheimer Weihnachtsmarkt

Linneplatz, Burglehen/Ankergasse, 60386 Frankfurt

 

Samstag, 09. Dezember 2017

15:00 Uhr "Schwarze Elf" Fechenheimer Weihnachtsmarkt

Linneplatz, Burglehen/Ankergasse, 60386 Frankfurt

 

Sonntag, 10. Dezember 2017

15:00 Uhr "Schwarze Elf" Fechenheimer Weihnachtsmarkt

Linneplatz, Burglehen/Ankergasse, 60386 Frankfurt

 

Freitag, 15. Dezember 2017

15:00 Uhr "Die Bodentrampler" Weihnachtsmarkt

Im Hof der Fam. Brückmann , Zur Obermühle 29, 60437 Frankfurt

 

Samstag, 16. Dezember 2017

15:00 Uhr "Die Bodentrampler" Weihnachtsmarkt

Im Hof der Fam. Brückmann , Zur Obermühle 29, 60437 Frankfurt

  

Sonntag, 17. Dezember 2017

14:00 Uhr "Heddemer Käwwern" Weihnachtsmarkt mit den Vereinen 

Auf dem Karl-Perotte- Platz , Karl-Perotte- Platz, 60439 Frankfurt

 

Sonntag, 07. Januar 2018

11:00 Uhr "Fidele Nassauer" Fastnachtsmatinèe

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

Samstag, 13. Januar 2018

19:31 Uhr "Heddemer Käwwern" Klaa Pariser Weibernacht 

Turnhalle Habelstraße, Habelstraße 9-11, 60439 Frankfurt

 

19:31 Uhr "KG "Wespen" und SKG 1947"  29. Dribbebacher Ebbelwoisitzung 

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt

 

Freitag, 19. Januar 2018

19:31 Uhr "KV Die Stichlinge" 1. Prunksitzung

Haus für Kultur, Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt

 

Samstag, 20. Januar 2018

14:31 Uhr "Fidele Schienenrutscher" Seniorennachmittag

Pfarrsaal St.Pius, Wicker Froschstr., 60486 Frankfurt

 

19:11 Uhr "F.K.G. Rot-Weiss, Die Eulen,1. FBC" Gemeinschaftssitzung "Kleeblatt"

 Saalbau Haus Ronneburg, Gelnhäuserstr.2, 60435 Frankfurt

 

19:11 Uhr "1.Sindlinger Karnevalverein 1925Prunksitzung

Saalbau Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstr. 124, 65931 Frankfurt

 

19:31 Uhr "KV Die Stichlinge" 2. Prunksitzung

Haus für Kultur, Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Frankfurter 02" Große Prunk- und Fremdensitzung

Saalbau Bornheim, Arnsburgerstr.24, 60385 Frankfurt

 

Freitag, 26. Januar 2018

19:31 Uhr "BKG 1901er" Das Grosse Fastnachtsfest

Saalbau Bornheim, Arnsburgerstr.24, 60385 Frankfurt

 

20:11 Uhr "SKG 1947"  Weiberfastnacht

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt

 

Samstag, 27. Januar 2018

19:11 Uhr "Die Hemdeklunkis" Prunksitzung  

TSG-Turnhalle (Saalbau), Pfortenstr.55, 60386 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Silberfunken" KV-Sitzung

Maria Hilf Kirche, Rebstöckerstr.70, 60326 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Weisse Mützen"  Prunk und Galasitzung

Mainarcaden, Kurt Schumacher Strasse 10, 65311 Frankfurt

 

19:31 Uhr "SKG 1947"  Prunksitzung

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Die Bodentrampler"  Kostümitzung

Saalbau Nieder-Erlenbach, Im Sauern 10, 60437 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Fidele Schienenrutscher" Faschingssitzung

Pfarrsaal St.Pius, Wicker Froschstr., 60486 Frankfurt

 

20:00 Uhr "Fidele Nassauer" Maskenball

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

Sonntag, 28. Januar 2018

14:31 Uhr "Heddemer Käwwern" Kreppelkaffee der Käwwernjugend 

Turnhalle Habelstraße, Habelstraße 9-11, 60439 Frankfurt

 

Freitag, 02. Februar 2018

18:31 Uhr "Schwarze Elf" Sitzung für die Praunheimer Werkstädten

TSG-Turnhalle (Saalbau), Pfortenstr.55, 60386 Frankfurt

 

19:31 Uhr "SKG 47"  Gardeball

Saalbau Haus Nidda, Harheimer Weg 18-22, 60437 Frankfurt 

 

Samstag, 03. Februar 2018

18:11 Uhr "Griesheimer JTSC" Ebbelwoi Prunksitzung

Saalbau Griesheim, Schwarzerlenweg 57, 60933 Frankfurt

 

19:11 Uhr "Schwarze Elf" Grosse Prunk und Fremdensitzung

TSG-Turnhalle (Saalbau), Pfortenstr.55, 60386 Frankfurt

 

19:11 Uhr "Goldene 11Fastnachtsshow

Turnhalle der TSG-Vorwärts e.V., Alexanderstr.52-54, 60439 Frankfurt

 

19:30 Uhr "1.Sindlinger Karnevalverein 1925Weibersitzung

St.Dionysius, Huthmacherstr. 21, 65931 Frankfurt

 

19:31 Uhr "KG "Wespen" "  Grosse Prunk- und Fremdensitzung 

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt 

 

19:31 Uhr "Die Stutzer"  Prunksitzung "Narrenexpress"

Saalbau Bornheim, Arnsburgerstr.24, 60385 Frankfurt

 

Sonntag, 04. Februar 2018

10:00 Uhr "Fidele Nassauer" Gardetag Klaa Paris

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

14:00 Uhr "Schwarze Elf" Seniorensitzung

TSG-Turnhalle (Saalbau), Pfortenstr.55, 60386 Frankfurt

 

14:31 Uhr "KV Die Stichlinge" Seniorensitzung

Haus für Kultur, Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt

 

Donnerstag, 08. Februar 2018

19:30 Uhr "Silberfunken"  Männerballett-Turnier

Saalbau Griesheim, Schwarzerlenweg 57, 65933 Frankfurt

 

20:11 Uhr "Die Bodentrampler"  Weibersitzung

Saalbau Nieder-Erlenbach, Im Sauern 10, 60437 Frankfurt

 

20:01 Uhr "SKG 47"  Weiberschiff "Der Wilde Weiber Wahnsinn"

Schiff Nautilus, Eisener Steg - Mainkai ggü Hs Nr.36, 60311 Frankfurt

 

20:11 Uhr "Die Stutzer, BKG 1901er"  Bernermer Damen Sitzung  

Saalbau Bornheim, Arnsburgerstr.24, 60385 Frankfurt

 

20:11 Uhr "Goldene 11" Damensitzung

Turnhalle der TSG-Vorwärts e.V., Alexanderstr.52-54, 60439 Frankfurt

 

20:11 Uhr "Fidele Nassauer" Damensitzung

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

Freitag, 9. Februar 2018

19:31 Uhr "Die Eulen "  Grosse Gala- und Prunksitzung

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt 

 

Samstag, 10. Februar 2018

15:01 Uhr "F.K.G. Rot-Weiss e.V.Fasching für Kids 

evangelische Gemeinde, am Königshof 7, 60388 Frankfurt

 

19:11 Uhr "Nieder Carneval Club"  Galasitzung

Saalbau Nied, Heinrich Stahl Strasse 3, 65934 Frankfurt

 

19:31 Uhr "Fidele Nassauer" Prunksitzung

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

20:11 Uhr "Heddemer Käwwern" Freaky Fassenight Party 

Turnhalle Habelstraße, Habelstraße 9-11, 60439 Frankfurt

 

Sonntag, 11. Februar 2018

18:11 Uhr "Heddemer Käwwern" Kost. Fastnachtsonntagssitzung 

Turnhalle Habelstraße, Habelstraße 9-11, 60439 Frankfurt

 

Montag, 12. Februar 2018

14:00 Uhr "Fidele Nassauer" Kindermaskenball

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

14:11 Uhr "Nieder Carneval Club"  Kinderfasching

Saalbau Nied, Heinrich Stahl Strasse 3, 65934 Frankfurt

 

14:11 Uhr "Weisse Mützen"  Kinderfastnacht

Ev. Kreuzgemeinde, Alt Preungesheim 22, 65435 Frankfurt

 

14:11 Uhr "Goldene 11Kinderfastnacht

Turnhalle der TSG-Vorwärts e.V., Alexanderstr.52-54, 60439 Frankfurt

 

14:11 Uhr,  "1.Sindlinger Karnevalverein 1925Kinderfastnachtsumzug

Aufstellung ab 13:00 Uhr, Am Lachgraben, 65931 Frankfurt

 

15:11 Uhr "KG "Wespen" "  Kinderfastnachtstreiben 

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt

 

15:11 Uhr "SKG 47" "  Kindermaskenball

bitte Homepage beachten 

 

15:11 Uhr "Fidele Schienenrutscher" Kindermaskenball

Pfarrsaal St.Pius, Wicker Froschstr., 60486 Frankfurt

 

19:11 Uhr "KV Die Stichlinge" Lady’s Night

Haus für Kultur, Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt

 

19:31 Uhr "KG "Wespen" "  Fastnachtskehraus 

Gaststätte zum Hirsch, Offenbacher Landstrasse 289, 60599 Frankfurt

 

Dienstag, 13. Februar 2018

14:11 Uhr "Die Bodentrampler"  Kindermaskenball

Saalbau Nieder-Erlenbach, Im Sauern 10, 60437 Frankfurt

 

14:11 Uhr "Nieder Carneval Club"  Kinderfasching

Saalbau Nied, Heinrich Stahl Strasse 3, 65934 Frankfurt

 

14:11 Uhr "Goldene 11Kinderfastnacht

Turnhalle der TSG-Vorwärts e.V., Alexanderstr.52-54, 60439 Frankfurt

 

15:01 Uhr "Die Stutzer"  Bunte Kinder Fastnacht 

Gemeindesaal St. Josef, Bergerstr.133, 60385 Frankfurt

 

15:11 Uhr "KV Die Stichlinge" Karneval der Kinder

Haus für Kultur, Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt 

 

19:11 Uhr "KV Die Stichlinge" Kehraus

Clubhaus, Mainfeldstraße 12, 60528 Frankfurt 

 

Samstag, 17. Februar 2018

19:00 Uhr "F.K.G. Rot-Weiss e.V.Heringsessen 

Restaurant Ronneburg, Gelnhäuserstr.2, 60435 Frankfurt

 

19:00 Uhr "Schwarze Elf" Ordensfest und Heringessen

TSG-Turnhalle (Saalbau), Pfortenstr.55, 60386 Frankfurt

 

19:31 Uhr "BKG 1901er" Heringsessen

Saalbau Bornheim, Arnsburgerstr.24, 60385 Frankfurt

 

Samstag, 24. Februar 2018

20:11 Uhr "Weisse Mützen"  Heringsessen und Ordensfest

Ev. Kreuzgemeinde, Alt Preungesheim 22, 65435 Frankfurt

 

Sonntag, 11. März 2018

18:00 Uhr "KG "Wespen" "  Heringsessen

Saalbau Depot Oberrad, Offenbacher Landstrasse 357, 60599 Frankfurt

 

Samstag, 28. April 2018

xx:xx Uhr "Fidele Nassauer" Klaa Pariser Theatertage

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt

 

Sonntag, 29. April 2018

xx:xx Uhr "Fidele Nassauer" Klaa Pariser Theatertage

Clubhaus, Wenzelweg. 21, 60439 Frankfurt


weitere Termine gibt es auf den Internetseiten der Vereine