Stand: 14. Jan. 2013 22:00 Uhr Bitte sehen Sie von telefonischen Anfragen ab ! Mail : zugausschuss@grosser-rat.de |
|
Zugbesprechung für Vereine/Gruppen/Spielmannszüge am 31.01.2013 um 19:00 Uhr in der Schielestr. 30 |
|
1. |
Berittene Polizei Frankfurt |
2. |
Grosser Rat - "Zugleitung" Bernard Braun |
3. |
Grosser Rat Motivwagen - "Springender Narr" |
4. |
Grosser Rat Motivwagen - "Clown in de Bütt" |
5. |
Musikkorps Erlenbach am Main gesponsert von "Der Bäcker Eifler" Abteilungsleiter: Detlef Gaab |
6. |
Grosser Rat - "Fahnenschwinger" |
7. |
Grosser Rat - "Schildergruppe mit Symbolen" |
8. |
Grosser Rat - "Schwellköpp" |
9.-10. |
Bernemer Handkäs Kanoniere im Frankfurter Musikverein Gardekommandeur: Klaus Natho Vorsitzende: Jutta Lugerth |
11. |
Grosser Rat Motivwagen - Struwwelpeter |
12.-13. |
Karnevalverein "Die Sterntaler" e.V. Vorsitzende: Daniela Moog Sitzungspräsidentin: Gabi Pelosi |
14.-16. |
Frankfurter Stadt-Garde von 1965 e.V. Vorsitzender: Patrick Krösche Sitzungspräsidentin: Heike Bavosi |
17. |
Carneval Club "Silberfunken 92" e.V. Vorsitzende: Brigitte Blödorn Sitzungspräsidentin: Manuela Mann |
18. |
Was´n? Stabführer: Stefan Schnabel |
19.-20. |
F.C.G. "Die Kameruner" 1922 e.V. Vorsitzender: Peter Bauernfeind Sitzungspräsident: Klaus-Jürgen Eisenbach |
21. |
Närrisches Komitee Antonius Vorsitzende: Jörg Ewen und Tobias Norgall Sitzungspräsident: Matthias Kern |
22.-23. |
1. Griesheimer JTSC e.V. KA "Rot-Weiße Funken" Vorsitzender: Kevin Petersen Sitzungspräsidentin: Sabrina Ambrosio |
24. |
KUK - Frankfurter Fastnachtsrock Vorsitzender: Uwe Forstmann |
25. |
Griesheimer Karneval-Club "Die Nasebaern" e.V. 1. Vorsitzende und Sitzungspräsidentin: Elvira Prüms |
26. |
Wäddemer Antonjecken Vorsitzende: Waltraud Koch |
27. |
Galactic Dancers Vorsitzende: Jasmin Felsenheim |
28. |
Corpus Honestum Francofortanum - Frankfurter Offiziercorps des Grossen Rates Kommandeur: Thomas Piotrowski |
29. |
Präsident vom Grossen Rat Präsident: Klaus Fischer |
30. |
Speyerer Gugge und Spassmusikverein Domguggler e.V. gesponsert von "MAINOVA" 1. Vorsitzender: Jürgen Schmaus Musikalischer Leiter: Klaus Zimmermann Gastverein: Die Spargelhexen Dudenhofen |
31. |
Sweet Candy's Karin Otto |
32.-35. |
Karnevalverein "Enkheim 1897" e.V. Vorsitzender: Reiner Planz Sitzungspräsidentin: Sylvia Weil |
36. |
Närrische Bevölkerung |
37.-38. |
Abenteuer Spielplatz Riederwald e.V. Vorsitzender: Michael Paris |
39.-40. |
SV Goldsteiner Schlippcher 1950 e.V. Vorsitzender: Reinhard Pöhl Sitzungspräsident: Markus Wilhelm |
41. |
BäderBetriebe Frankfurt GmbH |
42. |
Hooters makes you happy Geschäftsführer: Rupert Nagl |
43. |
Tanz- und Musikcorps Ronneburg 1997 e.V. Präsident: Norbert Roth Musikalischer Leiter: Björn Klobetanz |
44. |
Erster Nieder Carneval-Club 1969 e.V. Sitzungspräsidenten: Heike und Peter Stoner |
45. |
Grosser Rat Motivwagen - Neuer OB |
46. |
1. Deutsche Marching Band "The Sound of Frankfurt" gesponsert von "Mercedes Benz Niederlassung Frankfurt/Offenbach" Präsident: Helmut Kemmler |
47.-49. |
Karnevalabteilung "Fidele Bockemmer" von 1947 Vorsitzender und Sitzungspräsident: Harry Siebecker |
50.-51. |
Carneval und Gesellschafts-Club "Die Fidele Eckenheimer" 1963 e.V. Vorsitzender: Karl-Heinz Möller Sitzungspräsident: Hans Jürgen Schmidt |
52.-54. |
1. Frankfurter Bühnentanzsportclub 1986 e.V. Vorsitzender: Dieter Strott |
55.-56. |
Frankfurter Karneval-Gesellschaft "Rot-Weiss" e.V. Vorsitzende: Manila Hescher |
57.-58. |
Frankfurter Karneval-Gesellschaft "Die Eulen" 1950 e.V. Vorsitzender und Sitzungspräsident: Axel Heilmann |
59. |
Sea Dogs Drum & Mallet Corps gesponsert von "Der Bäcker Eifler" Drum Major: Ralf Dyrr |
60.-62. |
Die Nordendler Karnevalclub 1953 e.V. Vorsitzende: Gisela Paul Sitzungspräsident: Kurt Dörr |
63. |
Musikzug 1989 e.V. Wolfhagen 1. Vorsitzende: Birgitt Sälzer Stabführerin: Manuela Matthaei |
64.-65. |
Karnevalgesellschaft "Wespen" von 1887 e.V. 1. Vorsitzender und Präsident: Peter Keller |
66.-69. |
Sachsenhäuser Karneval - Gesellschaft 1947 e.V. Vorsitzender: Bernard Braun Sitzungspräsident: Marcus Rahner |
70. |
Grosser Rat Motivwagen - Schuldenberg |
71.-73. |
Kappen-Club Niederhöchstadt Vorsitzender: Wolfgang Hacker Sitzungspräsident: Sven von Fock |
74.-75. |
Karnevalverein Schwarze Elf e.V. Vorsitzender: Manfred Köhler Sitzungspräsident: Hannes Zimmermann Gastkapelle: Gaschtro Noome |
76. |
Binding Brauerei Betriebsrat |
77. |
Festgespann der Binding Brauerei Sechserzug |
78.-79. |
Carneval Club "Frankforter Schlippcher" e.V. Vorsitzender und Sitzungspräsident: Hans-Georg Stefansky |
80.-81. |
1. Frankfurter Theater- und Karneval-Club 1898 e.V. Vorsitzender: Joachim Riedel Sitzungspräsident: Dirk Helfrich |
82. |
Musikzug "Eiterfeld & Arzell" 1970 e.V. gesponsert von "Handwerkskammer Rhein-Main " 1. Vorsitzender: Alfred Lange Musikalische Leitung: Simon Busold Leitung Ballett: Selina Abel und Constanze Lange Trainerin: Anette Abel |
83.-84. |
Große Bornheimer Karneval-Gesellschaft "Stutzer" 1910 e.V. Vorsitzender: Kuno Dostal Ministerpräsident: Werner Nigge |
85.-87. |
Frankfurter Karnevalgesellschaft "Narrhalla" 1948 e.V. Vorsitzender: Peter Fritz Sitzungspräsident: Stefan Laas |
88.-89. |
Bornheimer Karnevalgesellschaft 1901 e.V. Vorsitzender: Horst Westenberger Sitzungspräsident: Christian Kaiser |
90.-92. |
Karnevalgesellschaft "Bernemer Käwwern" e.V. 1935 Vorsitzender: Markus Halsch Ministerpräsident: Thomas Horn |
93. |
Zabergäunarren und Gassafäger Güglingen |
94.-95. |
Frankfurter Carneval Verein "Die Schnauzer" e.V. Vorsitzender: Juergen Cornella Sitzungspräsidenten: Patrick Krösche |
96. |
1. Frankfurter Reitercorps "13er Husaren" Vorsitzender: Peter Jopp Sitzungspräsidentinnen: Doris Schlösser + Conny Schoch |
97.-98. |
"Goldene Elf" Karnevalsabteilung der TGS Vorwärts 1874 e.V. Vorsitzender: Holger Oehne Sitzungspräsident: Klaus Ballenberger |
99.-100. |
Karnevalsclub "Schöne Müllerin" 1998 Präsident: Torsten Dornberger Vize-Präsident: Manfred Schreiber |
101. |
Japanisch-Deutscher-Bon-Odori-Tanzkreis e.V. Vorsitzende: Michiko Shigeeda Sitzungspräsident: Koo Berma Baffo |
102.-104. |
TCC Pinguine Schwalbach Vorsitzender und Sitzungspräsident: Horst Harmet |
105. |
Die Bube Vorsitzende: René Haberhauer und Rüdiger Thiel |
106. |
Musikzug Wilhelm Tell, Hünfeld Vorsitzender: Thomas Höfer Stabführer: Johann Bender |
107.-108. |
Tanzsport- und Karneval-Verein Nieder-Erlenbach "Die Bodentrampler" Vorsitzende: Hildegard Filus Sitzungspräsident: Heiko Schwander |
109. |
Tuesday Night Skating Frankfurt - TNS Frankfurt Vorsitzende: Dirk May, Marcus Köhler |
110. |
Grosser Rat Motivwagen - Betreuungsgeld |
111.-114. |
Karnevalverein "Der Frankfurter 02" e.V. Vorsitzender: Burkhard Falkenberg Sitzungspräsident: Jürgen Eisenbach |
115.-117. |
Erster Sachsenhäuser Carneval Club "Die Elfer" e.V. Vorsitzende: Cornelia Rausch Sitzungspräsidentin: Angelika Degenhardt |
118. |
SG Bornheim Grün-Weiß Vorsitzender: Harald Seehausen Sitzungspräsidentin: Sigrid Peppert |
119. |
Discoplex A66 Frankfurt Geschäftsführer: Dieter Wilhelm |
120. |
Grosser Rat - Sponsorenwagen Freunde und Förderer des Grossen Rates |
121.-123. |
Karneval-Verein "Die Stichlinge" Vorsitzende: Christa Wilhelm Präsident: Thomas Peukert |
124.-126. |
Niederräder Carneval Verein e.V. Vorsitzender: Roland Borek Sitzungspräsidenten: Manfred Pöhls |
127. |
Musikzug "Blau-Gold" Schwanheim 1967 e. V. Vorsitzender und Stabführer: Frank Nauheimer |
128.-130. |
Carneval-Club "Blau-Rot" e.V. Vorsitzender und Präsident: Wilhelm Raab |
131. |
Musikverein Frohsinn Oberschefflenz gesponsert von "Frankfurter Volksbank " 1. Vorsitzender: Wolfgang Häfner Dirigent: Bernd Hess |
132. |
Grosser Rat Motivwagen - Energiewende |
133.-134. |
Karnevalsgesellschaft "Fechemer Dutte" 1930 e.V. 1. Vorsitzender: Olaf Kurandt Sitzungspräsidentin: Carmen Schmuck |
135.-136. |
Karnevalverein "Die fidelen Schienenrutscher" 1977 e.V. Vorsitzender: Manfred von Tucholka Sitzungspräsidentin: Beate Pfeiffer |
137. |
Spielmannszug Homberg-Efze 1967 e.V. 1.Vorsitzender: Markus Gattermann |
138.-139. |
Heddemer Käwwern e.V. Vorsitzender und Sitzungspräsident: Harald Beckenbach |
140. |
Drumcorps-Schwanheim 07 e.V. Stabführer: Uwe Hochwimmer und Stefan Eigenbrodt |
141.-143. |
KG Käwern Hochstadt 1908 e.V. (Maintal-Hochstadt) Vorsitzender: Michael Weinheimer Sitzungspräsident: Frank Röll |
144.-145. |
Karnevalclub "Die Hemdeklunkis" e.V. Vorsitzender: Peter Schack Sitzungspräsident: Häns´chen Preissl |
146.-147. |
Karnevalverein "Eschbäjer Zuckerreube" e.V. Vorsitzender: Klaus Holtgraefe Sitzungspräsident: Holger Dyhr |
148.-149. |
Carneval Club Laternche e.V. Frankfurt am Main Vorsitzender: Daniel Gottwald Sitzungspräsident: Norbert Dieter |
150.-151. |
Frankfurter Karneval-Verein 1911 und seine "Maa-Gard" Vorsitzende: Angela Braun Sitzungspräsidentin: Gisela Himmelein |
152. |
EFC Fechenheim Vorsitzender: Thomas Olbert |
153. |
Lumpamusik Götzis Musikalische Leitung: Cindy Nicolussi Obmann: Rainer Nicolussi |
154. | Grosser Rat Motivwagen - Doping |
155. |
Verein der Koreaner im Grossraum Frankfurt am Main e. V. Vorsitzender: Park, Seon-Yu |
156.-157. |
Die Schlottergockels Thomas Braune |
158.-160. |
Carneval- und Tanzsport Club "Die Krätscher" 1960 e.V. Vorsitzender: Günter Petzschner Ministerpräsident: Jürgen Körber |
161. |
Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Löhlbach gesponsert von "Der Bäcker Eifler" Stabführer: Markus Ochse |
162. |
Karneval-Verein "Die Schnaken" Vorsitzender: Uwe Saalbach Sitzungspräsident: Hans Günther |
163.-164. |
Die Seckbacher Meckerer Vorsitzende: Janina Leber Sitzungspräsident: Detlef Stange |
165. |
Der Bäcker Eifler - Kreppel |
166.-167. |
D.V.A.S. Frankfurt Pirates e.V. Vorsitzender: Keith Williams |
168.-171. |
"Weisse Mützen" 1951 TKV Frankfurt e.V. Vorsitzender: Jürgen Müller Gastkapelle: Königlich Bayerische Landwehr Esselbach |
172.-174. |
Offenbacher Karneval Verein Vorsitzender: Manfred Roth Sitzungspräsident: Simon Isser |
175. |
Neidamer Fastnachtsdudler gesponsert von "Elektro Ehinger " Präsident: Michael Geißler Musikdirektor: Oliver Schäfer |
176. |
Närrische Bevölkerung |
177. |
KTC Rot-Weiss 1977 e.V. Vorsitzende: Anne-Lena Retsch |
178. |
Närrische Bevölkerung |
179. |
Grosser Rat Motivwagen - FDP |
180.-181. |
Flughafen Frankfurt |
182. |
Guggemusik Phoenix (aus Kronau) gesponsert von "Eddy Hausmann - Oktoberfest" Vorsitzender: Hans Bosch |
183.-185. |
Cheerleader - Turnabteilung Eintracht Frankfurt Vorsitzender: Martin Schönhoff Trainerin: Laura Janicke |
186. |
Sulmanafetza Neckarsulm 2007 gesponsert von "Verkehrsgesellschaft Frankfurt" Präsident: Manfred Roth Musikalische Leiterin: Claudia Baganz |
187.-188. |
Närrische Bevölkerung |
189.-192. |
F E S die Frankfurter Entsorgungs- und Service GmbH Geschäftsführer: Dirk Remmert und Benjamin Scheffler Gastkapelle: Hochstädter Lärmbelustigung |
193. |
Grosser Rat Motivwagen - Kanzlerkandidat |
194. |
Blasorchester der Freiwilligen Feuerwehr Bonbaden Dirigent: Thorsten Pfeiffer |
195.-198. |
Sieger Garde beim 3. Mercedes Benz Cup |
199.-201. |
Karneval-Club "Fidele Nassauer" 1931 e.V. Vorsitzender: Jörg Haft Sitzungspräsident: Udo Stalp |
202. |
1. Langener Karneval Gesellschaft 1. Vorsitzender und Sitzungspräsident: Fred Laloi 2. Vorsitzender und Gardeminister: Alexander Lorke |
203. |
Grosser Rat Motivwagen - "Die Kapp" Zugmarschall Lothar Kilian |
204.-205. |
Carnevalverein "Pierrette" 1898 e.V. 1. Vorsitzender und Sitzungspräsiden: Bernd Stark |
206. |
d´Schlabbedengla Brusl 1981 gesponsert von "Nordwestzentrum" Generalmusikdirektor: Philip Konrad |
207. |
Grosser Rat Motivwagen - "Dino" Kinderprinzenpaar: Prinz: Lukas II. Prinzessin: Vivian I. |
208. |
Marchingband Seahawks gesponsert von "Nordwestzentrum" |
209. |
Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main Geschäftsführer: Michael Budig und Werner Röhre |
210. |
Prinzen- und Prinzessgarde der Heddemer Käwwern Kommandeur: Markus Exner Vize-Kommandeuse: Melanie Schmitz |
211. |
Grosser Rat - "Prinzenpaar" Prinz Thomas I. Prinzessin Sabine II. |
212. |
Grosser Rat Motivwagen - "Ente" |
213. |
Frankfurts Bürger groß und klaa hänge sich jetzt hinne dra. |
214. |
Fahrdrahtputzer |
215. |
Polizei |
216. |
Straßenreinigung |