Zugaufstellung 2018

1. Polizei Frankfurt
2. Spielmannszug Werratal e. V. Eschwege
3. Präsident vom Grossen Rat
Präsident: Axel Heilmann
4. Corpus Honestum Francofortanum - Frankfurter Offiziercorps des Grossen Rates
5. Grosser Rat Motivwagen - "Springender Narr"
6. Grosser Rat Motivwagen - "Clown in de Bütt"
7. Grosser Rat - "Fahnenschwinger"
8. Grosser Rat - "Schildergruppe mit Symbolen"
9. Grosser Rat - "Schwellköpp"
10. Spielmannszug Homberg-Efze 1967 e.V.
1.Vorsitzender: Markus Gattermann
11. Grosser Rat Motivwagen - Struwwelpeter
12. SG 1877 Nied
13. Grosser Rat Motivwagen - Nasreddin Hodscha
14.-15. Tuesday Night Skating Frankfurt - TNS Frankfurt
Sitzungspräsident: Dirk May Vorsitzende: Elena Wolff
16.-17. Närrisches Komitee Antonius
Vorsitzende:Tobias Norgall Sitzungspräsident: Matthias Kern
18. Galactic Dancers
Vorsitzende: Tamara Kurti
19.-20. "D.V.A.S. Frankfurt Pirates e.V.
Vorsitzender: Keith Williams
21.-22. Helferfreunde Frankfurt"
23. Musikkorps Erlenbach am Main
Abteilungsleiter: Detlef Gaab
24. Närrische Bevölkerung
25.-27. Tanzsport- und Karneval-Verein Nieder- Erlenbach "Die Bodentrampler"
Vorsitzender und Sitzungspräsident: Heiko Schwander
28.-29. Abenteuer Spielplatz Riederwald e.V.
Vorsitzender: Michael Paris
30. Sweet Candy's
Karin Otto
31.-32. Karnevalclub "Die Hemdeklunkis" e.V.
Vorsitzende: Ilona Meister Sitzungspräsident: Thomas Ruf
33. Neidamer Fastnachtsdudler
Präsident: Michael Geißler Musikdirektor: Oliver Schäfer
34.-35. Karnevalverein Schwarze Elf e.V.
Vorsitzender: Manfred Köhler Sitzungspräsident: Hannes Zimmermann
36. Sportjugend Frankfurt
Vorsitzender: Peter Benesch
37.-38. Karnevalverein "Eschbäjer Zuckerreube" e.V.
Vorsitzender: Markus Grossmann Sitzungspräsident: Holger Dyhr
39. Närrische Bevölkerung
40. Grosser Rat Motivwagen - Eintracht
41.-43. "Weisse Mützen" 1951 TKV Frankfurt e.V.
Vorsitzender: Uli Zunkovic Sitzungspräsident: Marcus Rahner
44. Spielmannszug der Königlich Bayerischen Landwehr Esselbach
1. Vorstand: Manuel Heim 1. Tambourmajor: Egon Heim
45. Offenbacher Karneval Verein
Vorsitzender: Klaus Kohlweyer Sitzungspräsident: Simon Isser
46. Der Schaustellerverband Frankfurt am Main
Vorsitzender : Thomas Roie
47. Dreams Engineering - Fabula, Welt der Abenteuer
Geschäftsführer: Frank Borchert und David Pusch
48. KUK - Frankfurter Fastnachtsrock
49.-50. 1. Griesheimer JTSC e.V. KA "Rot-Weiße Funken"
Vorsitzender: Kevin Petersen Sitzungspräsident: Hänschen Preißl
51. Griesheimer Karneval-Club "Die Nasebaern" e.V.
1. Vorsitzende und Sitzungspräsidentin: Elvira Prüms
52. Musikzug "Eiterfeld & Arzell" 1970 e.V.
1. Vorsitzender: Alfred Lange Musikalische Leitung: Christian Orth Leitung Ballett: Cynthia Hauser Trainerin: Lisa Volkmer, Tanja Nattmann und Diana Vogt
53. BäderBetriebe Frankfurt GmbH
54. Landesverband der Hessischen Hebammen e. V
2. Vorsitzende: Susanne Otte-Seybold
55.-56. Carneval und Gesellschafts-Club "Die Fidele Eckenheimer" 1963 e.V.
Vorsitzender: Karl-Heinz Möller Sitzungspräsident: Hans Jürgen Schmidt
57.-58. Karnevalverein "Die fidelen Schienenrutscher" 1977 e.V.
Vorsitzender: Manfred von Tucholka Sitzungspräsidenten:Tobias Tautorat
59.-61. Kappen-Club Niederhöchstadt
Vorsitzender: Roman Walch Sitzungspräsident: Sven von Fock
62.-65. F E S die Frankfurter Entsorgungs- und Service GmbH
Geschäftsführer: Dirk Remmert und Benjamin Scheffler
66.-67. Carneval Club "Frankforter Schlippcher" e.V.
Vorsitzender und Sitzungspräsident: Hans-Georg Stefansky
68. Grosser Rat Motivwagen - Wahl
69. Speyerer Gugge und Spassmusikverein Domguggler e.V.
1. Vorsitzender: Karsten Ripsam Musikalischer Leiter: Klaus Zimmermann
70-72. Karneval-Verein "Die Stichlinge"
Vorsitzender: Wolfgang Bocksch Präsidentin/Sitzungspräsidentin: Anke Heymach
73.-74. Carneval Club "Silberfunken 92" e.V.
Vorsitzende: Ramona Hirsch
75.-79. Grosser Rat - Sponsorenwagen
"Festhalle Hausmann"
80.-84. Sossenheimer Kerbebursche e. V. mit Karnevalverein "Die Spritzer" 1953 e. V.
Vorsitzender: Michael Schneider
85. Guggamusik 2 Gether
Vorsitzender und musikalischer Leiter: Freddy Schmid
86.-87. Erster Nieder Carneval-Club 1969 e.V.
Vorsitzender: Peter Stoner Sitzungspräsidenten: Heike und Peter Stoner
88. Karnevalsgesellschaft "Fechemer Dutte" 1930 e.V.
89.-91. SV Goldsteiner Schlippcher 1950 e.V.
Vorsitzende: Sascha Hahn Sitzungspräsident: Markus Wilhelm und Tanja Roßkopf
92. Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main
Geschäftsführer: Thomas Raasch Thomas Wissgott
93.-94. Japanisch-Deutscher Bon-Odori-Tanzkreis e.V.
Vorsitzende: Sumiko von Oettingen Sitzungspräsident: Kengo Suzuki
95. Der Bäcker Eifler - Kreppel
96. Rheingold Show & Brass Mainz
Vorsitzender: Dominik Rosenbaum Stabführer: Jeanette und Dominik Rosenbaum
97. Gemeinschaft Frankfurter Fassenacht e. V.
Vorsitzender: Marcus Rahner Sitzungspräsident: Thomas Bäppler-Wolf
98.-99. 1. Frankfurter Theater- und Karneval-Club 1898 e.V.
Vorsitzender: Joachim Riedel
100. Grosser Rat Motivwagen - Feldmann
101.-104. Cheerleader - Turnabteilung Eintracht Frankfurt
Vorsitzender: Martin Schönhoff
105.-107. Binding Brauerei
Vorstand: Otto Völker Pressesprecherin: Claudia Geißler
108.-110. Carneval- und Tanzsport Club "Die Krätscher" 1960 e.V.
Vorsitzender: Günter Petzschner
111. Grosser Rat Motivwagen - "Dino"
Kinderprinzenpaar: Prinz: Nicolas I. Prinzessin: Shanice I.
112. Musikverein Oberthulba
113.-115. Karnevalverein "Der Frankfurter 02" e.V.
Vorsitzender und Sitzungspräsident: Burkhard Falkenberg
116.-117. Carnevalverein "Pierrette" 1898 e.V.
1. Vorsitzender und Sitzungspräsident: Bernd Stark
118.-120. Große Bornheimer Karneval-Gesellschaft "Stutzer" 1910 e.V.
Vorsitzender: Armin Kempf Ministerpräsident: Werner Nigge
121. Frankfurter Karnevalgesellschaft "Narrhalla" 1948 e.V.
Vorsitzender: Peter Fritz Ministerpräsidentin: Michaela Reichmann
122.-123. Frankfurter Karneval-Verein 1911 und seine "Maa- Gard"
Vorsitzende: Frank Himmelein Sitzungspräsidentin: Tanja Barth
124.-125. Bornheimer Karnevalgesellschaft 1901 e.V.
Vorsitzender: Thomas Schade Sitzungspräsident: Christian Kaiser
126.-127. Karnevalgesellschaft "Bernemer Käwwern" e.V. 1935
1. Vorsitzender: Markus Halsch Sitzungspräsident: Thomas Horn
128.-129. Bernemer Handkäs Kanoniere im Frankfurter Musikverein
Gardekommandeur: Klaus Natho Vorsitzende: Jutta Lugerth
130.-131. FSV Frankfurt 1899 e. V.
Vorsitzender: Michael Görner
132.-134. Turngemeinde Bornheim 1860 e. V..
Vorsitzender: Peter Völker
135. Grosser Rat Motivwagen - Trump
136. Blasorchester der Freiwilligen Feuerwehr Bonbaden br /> Dirigent: Thorsten Pfeiffer
137.-138. Karnevalgesellschaft "Wespen" von 1887 e.V.
1. Vorsitzender und Präsident: Peter Keller
139. Karneval-Verein "Die Schnaken"
Vorsitzender: Uwe Saalbach Sitzungspräsident: Oliver Schiele
140.-141. Frankfurter Karneval-Gesellschaft "Die Eulen" 1950 e.V.
Vorsitzender:Axel Heilmann Sitzungspräsident: Michél Danguillier
142. 1. Frankfurter Bühnentanzsportclub 1986 e.V.
Vorsitzender: Dieter Strott
143.-144. Frankfurter Karneval-Gesellschaft "Rot-Weiss" e.V.
Vorsitzender: Harald Hauser
145. KTC Rot-Weiss 1977 e.V.
Vorsitzende: Anne-Lena Retsch
146.-148. Erster Sachsenhäuser Carneval Club "Die Elfer" e.V.
Vorsitzender: Cornelia Rausch, Sitzungspräsidentin: Angelika Degenhardt
149. 1. Frankfurter Reitercorps "13er Husaren"
Vorsitzender: Peter Jopp Sitzungspräsidentin: Doris Sclösser
150.-151. "Goldene Elf" Karnevalsabteilung der TGS Vorwärts 1874 e.V.
Vorsitzender: Holger Oehne Sitzungspräsident: Harry Siebecker
152.-153. Frankfurter Carneval Verein "Die Schnauzer" e.V.
Vorsitzender: Thorsten Reuter Sitzungspräsident: Patrick Krösche-Künstler
154. Sulmanafetza Neckarsulm 2007
Präsident: Manfred Roth Musikalische Leiterin: Claudia Baganz
155. Die Burg der Bembelritter
156. Närrische Bevölkerung
157.-158. F.C.G. "Die Kameruner" 1922 e.V.
Vorsitzender: Peter Bauernfeind Sitzungspräsident: Klaus-Jürgen Eisenbach
159.-163. Karnevalverein "Enkheim 1897" e.V.
Vorsitzender: Reiner Planz Sitzungspräsidentin: Sylvia Weil /b>
164.-165. Die Seckbacher Meckerer
Vorsitzende: Janina Leber Sitzungspräsident: Detlef Stange
166. Närrische Bevölkerung
167. Grosser Rat Motivwagen - Erdogan
168. Hoggema Ringdeifel
169.-171. Augenland
Augenarztpraxis Dr. Ercenk Tecirlioglu
171.-173 Niederräder Carneval Verein e.V.
Vorsitzender: Joachim Mahr Sitzungspräsidentin: Becky Suck
174.-175. Sachsenhäuser Karneval - Gesellschaft 1947 e.V.
Vorsitzender: Carsten Geißler Sitzungspräsidenten: Stefanie Schramm und Bruno Merscher
176. "Highlights"
177. 1. Deutsche Marching Band "The Sound of Frankfurt"
Präsident: Frank Wenz Vizepräsidentin: Manuela Manche Banddirektor : Björn Kramer
178.-180. Karnevalabteilung "Fidele Bockemmer" von 1947
Vorsitzender: Robert Staffetius
181. Närrische Bevölkerung
182.-183. Heddemer Käwwern e.V.
Vorsitzender: Detlef Alexander Sitzungspräsidenten: Alexandra Pontow und Heiko Schultze
184.-186. Karneval-Club "Fidele Nassauer" 1931 e.V.
Vorsitzender: Jörg Haft Sitzungspräsident: Udo Stalp
187. Grosser Rat Motivwagen - "Die Kapp"
Zugmarschall Mario Wollnik
188. Frankfurter Herolde
Vorsitzender: Volker Kohaut Stabführer: Bernd Schwarz
189. Grosser Rat Motivwagen - AFD
190. Karnevalsclub "Schöne Müllerin" 1998
Präsident: Torsten Dornberger
191.-193. Carneval-Club "Blau-Rot" e.V.
Vorsitzende: Cornelia Krause-Mehmeti und Sitzungspräsident: Wilhelm Raab
194. Prinzen- und Prinzessgarde der Heddemer Käwwern
Kommandeur: Tobias Schmitz Kommandeuse: Melanie Schmitz
195. Grosser Rat - "Prinzenpaar"
Prinz Mathias I. Prinzessin Conny I.
196. d´Schlabbedengla Brusl 1981
Generalmusikdirektor: Philip Konrad
197. Grosser Rat Motivwagen - "Ente"
198. Fahrdrahtputzer
199. Frankfurts Bürger groß und klaa hänge sich jetzt hinne dra.
200. Polizei
201. Straßenreinigung