Zugaufstellung 2020

 

1.              0000 Polizei Frankfurt

2.              0000  Präsident vom Grossen Rat

                   Präsident: Axel Heilmann

3.              8117  Musikzug 1950 e. V. Battenberg gesponsert von ""

                   1. Vorsitzender: Frank Bienhaus

                    Musikalischer Leiter: Rudolf Strieder

4.              0000  Grosser Rat Motivwagen - "Springender Narr"

5.              0000  Grosser Rat Motivwagen - "Clown in de Bütt"

6.              0000  Grosser Rat - "Fahnenschwinger"

7.              0000  Grosser Rat - "Schildergruppe mit Symbolen"

8.              0000  Grosser Rat - "Schwellköpp"

9.              0000  Grosser Rat Motivwagen - Struwwelpeter

10.            0000  Struwwelpeter Kindergruppe:

                    "Baby Tigers" des TSC Schwarz-Gold

11.            8018  Musikverein Oberthulba e. V

12.            0073  KTC Rot-Weiss 1977 e.V.

                    Vorsitzende: Anne-Lena Retsch

13.            7109  Sportjugend Frankfurt

                    Vorsitzender: Petra Pressler

14.-15.       7029  Abenteuer Spielplatz Riederwald e.V.

                    Vorsitzender: Michael Paris

16.-17.       7203  von Poll Immobilien GmbH

18.            0000  Grosser Rat Motivwagen -  Nasreddin Hodscha

19.-20.      0070  Bernemer Handkäs Kanoniere im Frankfurter Musikverein

                   Gardekommandeur: Klaus Natho

21.            7049  Bernemer Kerwegesellschaft 1932 e. V.

                    Vorsitzender: Ralf Moritz

22.            0069  Karnevalsclub "Schöne Müllerin" 1998

                    1. Vorsitzender und Sitzungspräsident: Torsten Dornberger

23.            0013  Karnevalsgesellschaft  "Fechemer Dutte" 1930 e.V.

                    1. Vorsitzender: Olaf Kurandt

                    Sitzungspräsidentin: Carmen Schmuck

24.            8107  Rheingold Show & Brass Mainz gesponsert von ""

                   Vorsitzender: Dominik Rosenbaum

                   Stabführerin: Jeanette Rosenbaum

25.-27.       0034  Karnevalverein "Der Frankfurter 02" e.V.

                   Vorsitzender und Sitzungspräsident: Burkhard Falkenberg

28.-29.      0045  Carnevalverein "Pierrette" 1898 e.V.

                   1. Vorsitzender: Stefan Oefner Sitzungspräsident:

                   Mathias Bogisch

30.-31.       0062  Große Bornheimer Karneval-Gesellschaft "Stutzer" 1910 e.V.

                   Vorsitzender: Armin Kempf

                   Ministerpräsident: Jürgen Müller

32.             0049  Carneval Club "Frankforter Schlippcher" e.V.

                   Vorsitzender und Sitzungspräsident:

                   Hans-Georg Stefansky

33.-34.       7094  Turngemeinde Bornheim 1860 e. V.

                   Vorsitzender: Peter Völker

35.            8081  Spielmannszug Homberg-Efze 1967 e.V. gesponsert von ""

                   1.Vorsitzender: Markus Gattermann

36.-37.      0040  Frankfurter Karnevalgesellschaft "Narrhalla" 1948 e.V.

                   Vorsitzender: Peter Fritz

                   Ministerpräsidentin: Michaela Reichmann

38.-39.      0020  Frankfurter Karneval-Verein 1911 und seine "Maa-Gard"

                   Vorsitzender: Frank Himmelein

                   Sitzungspräsidentin: Tanja Barth

40.             7039  Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main

                   Vorsitzender: Michael Rüffer

41.-43.      0024  SV Goldsteiner Schlippcher 1950 e.V.

                   Vorsitzende: Tanja Söder

                   Sitzungspräsidenten: Markus Wilhelm und Tanja Söder

44.-46.      0064  "Weisse Mützen" 1951 TKV Frankfurt e.V.

                   Vorsitzender: Uli Zunkovic

                   Sitzungspräsident: Marcus Rahner

47.             8105  Spielmannszug der Königlich Bayerischen

                   Landwehr Esselbach gesponsert von ""

                   1. Vorstand: Manuel Heim

                   1. Tambourmajor: Egon Heim

48.              7015  Offenbacher Karneval Verein

                   Vorsitzender: Klaus Kohlweyer

                   Sitzungspräsident: Simon Isser

49.             0000  Grosser Rat Motivwagen - Eintracht & DFB

50.-51.      7063  Närrisches Komitee Antonius

                   Sitzungspräsident: Bernhard Filz

52.-53.      068  1. Griesheimer JTSC e.V. KA "Rot-Weiße Funken"

                   Vorsitzender: Kevin Petersen

                   Sitzungspräsident: Hänschen Preißl

54.-56.      7065  Kappen-Club Niederhöchstadt

                   Vorsitzender: Roman Walch

                   Sitzungspräsident: Sven von Fock

57.             7202  Taunus Wunderland Otto Barth e. V.

                   Vorsitzender: Otto Barth

58.             8080  1. Deutsche Marching Band "The Sound of Frankfurt"

                   Präsident: Frank Wenz

                   Banddirektor : Björn Kramer

59.-61.      0015  Karnevalabteilung "Fidele Bockemmer" von 1947

                   Vorsitzende: Melanie Lechner-Matic

                   Sitzungspräsidentin: Anke Heymach

62.             0000  Grosser Rat Komiteewagen - Alte Oper

63.-64.      0027  Karnevalclub "Die Hemdeklunkis" e.V.

                   Vorsitzender: Detlef Neumann

                   Sitzungspräsident: Thomas Ruf

65.             8022  Neidamer Fastnachtsdudler gesponsert von ""

                   Präsident: Michael Geißler

                   Musikdirektor: Oliver Schäfer

66.-67.      0023  "Goldene Elf" Karnevalsabteilung der TGS Vorwärts 1874 e.V.

                   Vorsitzender: Holger Oehne

                   Sitzungspräsident: Harry Siebecker

68.-70.      0052  Frankfurter Carneval Verein "Die Schnauzer" e.V. 

                   / Frankfurter Stadt-Garde 1965 e. V.

                   Vorsitzende: Stephanie Rodrigo

                   Sitzungspräsident: Patrick Krösche-Künstler

71.-72.      7107  Hessentagsstadt Bad Vilbel

73.             8114  Hoggema Ringdeifel gesponsert von ""

                   1. Vorstand: Stefan Göck

                   Musikalische Leitung: Martina Knab

74.-76.      0008  Tanzsport- und Karneval-Verein Nieder- Erlenbach

                 "Die Bodentrampler"

                   Vorsitzender und Sitzungspräsident: Heiko Schwander

77.-78.      7053  D.V.A.S. Frankfurt Pirates e.V.

                   Vorsitzender: Keith Williams

79.-81.      0031  Carneval- und Tanzsport Club "Die Krätscher" 1960 e.V.

                   Vorsitzender: Günter Petzschner

82.             7100  Kelterei Possmann

                   Geschäftsführer: Peter Possmann

83.             8011  Musikkorps Erlenbach am Main gesponsert von ""

                   Abteilungsleiter: Detlef Gaab

84.             0000  Grosser Rat Motivwagen - Erdogan als Napoleon

85.             7077  BäderBetriebe Frankfurt GmbH

86.             0053  Carneval Club "Silberfunken 92" e.V.

                   Vorsitzende: Ramona Hirsch

                   Sitzungspräsident: Jochen Schulz

87.            0030  F.C.G. "Die Kameruner" 1922 e.V.

                   Vorsitzender: Peter Bauernfeind

                   Sitzungspräsident: Klaus-Jürgen Eisenbach

88.-89.      7113  Helferfreunde Frankfurt

                   1. Vorsitzender André Daniel

90.            8010  Musikzug "Eiterfeld & Arzell" 1970 e.V. gesponsert von ""

                   1. Vorsitzender: Alfred Lange

                   Musikalische Leitung: Christian Orth

                   Leitung Ballett: Cynthia Hauser

 

                   Trainerin: Lisa Volkmer, Tanja Nattmann und Diana Vogt

91.             0000  Grosser Rat - Planwagen

                   Mitarbeiter der Agaplesion Diakonie Kliniken

92.             7207  Agaplesion Diakonie Kliniken

93.-94.      0066  Karnevalverein Schwarze Elf e.V.

                   Vorsitzender: Manfred Köhler

                   Sitzungspräsident: Hannes Zimmermann

95.-96.      7080  Japanisch-Deutscher Bon-Odori-Tanzkreis e.V.

                   Vorsitzende: Sumiko von Oettingen

                   Sitzungspräsident: Kengo Suzuki

97.             7038  Sweet Candy's

                   Karin Otto

98.             0000  Grosser Rat Motivwagen - 30 Jahre Mauerfall

99.             0000  Der Bäcker Eifler - Kreppel

100.           8012  Blasorchester der Freiwilligen Feuerwehr Bonbaden

                   Dirigent: Jürgen Adams

101.-104. 7004  F E S  die Frankfurter Entsorgungs- und Service GmbH

                  Geschäftsführer: Dirk Remmert und Benjamin Scheffler

105.-107.  0001  1. Frankfurter Theater- und Karneval-Club 1898 e.V.

                   Vorsitzender: Joachim Riedel

108.-110.  0055  Sachsenhäuser Karneval - Gesellschaft 1947 e.V.                                            Vorsitzender: Carsten Geißler

                   Sitzungspräsident: Peter Ruhr

111.           0000  Grosser Rat Motivwagen - "Dino"

                   Kinderprinzenpaar:

                   Prinz: Tim I.

                   Prinzessin: Anna I.

112.           8091  d´Schlabbedengla Brusl 1981 gesponsert von ""

                   Generalmusikdirektor: Philip Konrad

113.-116.  0011  Erster Sachsenhäuser Carneval Club "Die Elfer" e.V.

                   Vorsitzende: Cornelia Rausch

                   Sitzungspräsidentin: Angelika Degenhardt

117.-120.  7086  Sossenheimer Kerbebursche e. V. und Freunde

                   Vorsitzender: Michael Schneider

121.           0041  Griesheimer Karneval-Club "Die Nasebaern" e.V.

                 1. Vorsitzende und Sitzungspräsidentin: Elvira Prüms 

122.-123.  7200  KC Kameruner Ballermänner e. V.

                   Vorsitzender: Frank Graf

                   Sitzungspräsident: Rainer Oldendorf

124.-128.  0043  Erster Nieder Carneval-Club 1969 e.V.

                   Vorsitzender: Peter Stoner

                   Sitzungspräsidenten: Heike und Peter Stoner

129.           8118  Spielmanns- u. Fanfarenzug Rothenburg a. d. Fulda e. V.

                   Stabführer: Georg Svitek

130.           7108  Die Burg der Bembelritter

131.           0000  Grosser Rat Motivwagen - Palmen-Boote des Palmengartens

132.           7119  Palmen-Boote

                   Inhaber: Patrick Melzer

133.-134.  0000  Grosser Rat - Sponsorenwagen

                   "Festhalle Hausmann"

135.-136.  0039  Die Seckbacher Meckerer

                   Vorsitzende: Janina Leber

                   Sitzungspräsident: Detlef Stange

137.-138.  7118  Wünschewagen des Arbeiter-Samariter-Bundes

139.           7030  Der Schaustellerverband Frankfurt am Main

                   Vorsitzender : Thomas Roie

140.-141.  0026  Heddemer Käwwern e.V.

                   Vorsitzender: Detlef Alexander

                   Elferratschef: Harald Müller

142.           Närrische Bevölkerung

143.-145.  0018  Karneval-Club "Fidele Nassauer" 1931 e.V.,

                   Vorsitzender: Jörg Haft

                   Sitzungspräsident: Udo Stalp

146.           0000  Grosser Rat Motivwagen - Feldmann & die IAA

147.           7116 MPU Beratung Frankfurt

                 Geschäftsführerin: Janina Collas

148.-149.  7114  Tanzschule Wernecke

150.-152.  7050  Binding Brauerei

                   Vorstand: Otto Völker

                   Pressesprecherin: Claudia Geißler

                   Betriebsratsvorsitzender: Christian Schipniewski

153.           8093  Speyerer Gugge und Spassmusikverein Domguggler e.V.

                   1. Vorsitzende: Bettina Heck

                   Musikalischer Leiter: Karsten Ripsam

154.-155.  0061  Karneval-Verein "Die Stichlinge",

                   Vorsitzender: Wolfgang Bocksch

                   Präsidentin/Sitzungspräsidentin: Anke Heymach

156.-160.  7115  DRK FFM e. V. Ortsverein Süd

161.           0000  Grosser Rat Motivwagen - Boris Jonson als Hulk

162.-163.  0042  Niederräder Carneval Verein e.V.

                   Vorsitzender: Joachim Mahr

                   Sitzungspräsidentin: Becky Suck

164.-166.  0007  Carneval-Club "Blau-Rot" e.V.

                   Vorsitzende: Cornelia Krause-Mehmeti 

                   Sitzungspräsident: Wilhelm Raab

167.-171.  0033  Karnevalverein "Enkheim 1897" e.V.

                   Vorsitzender: Reiner Planz

                   Sitzungspräsidentin: Sylvia Weil

172.-173.  0067  Karnevalverein "Eschbäjer Zuckerreube" e.V.

                   Vorsitzender: Markus Grossmann

                   Sitzungspräsident: Holger Dyhr

174.           8069  Sulmanafetza Neckarsulm 2007 gesponsert von ""

                   Präsident: Manfred Roth

                   Musikalische Leiterin: Claudia Baganz

175.-176.  7082  Die Schlottergockels

                   Vorsitzender: Erik Mezger

177.-178.  0016  Carneval und Gesellschafts-Club "Die Fidele

                   Eckenheimer" 1963 e.V.

                   Vorsitzender: Karl-Heinz Möller

                   Sitzungspräsident: Hans Jürgen Schmidt

179.           0000  Grosser Rat Motivwagen - Trump macht was ihm gefällt

180.-181.  0019  Karnevalverein "Die fidelen Schienenrutscher" 1977 e.V.

                   Vorsitzender: Manfred von Tucholka

                   Sitzungspräsidentin: Beate Pfeiffer

182.           8110  Moderner Musikzug CC Amorbach

183.-184.  0065  Karnevalgesellschaft "Wespen" von 1887 e.V.

                   1. Vorsitzender: Peter Keller

                   Sitzungspräsidentin: Anja Reutter

185.           0012  Frankfurter Karneval-Gesellschaft "Die Eulen" 1950 e.V.

                   Vorsitzender:Axel Heilmann

                Sitzungspräsident: Axel Heilmann und Kerstin Cikac

 

186.           0051  Karneval-Verein "Die Schnaken"

                   Vorsitzender: Rainer Mertins                                                                        187.           0010  1. Frankfurter Bühnentanzsportclub 1986 e.V.

                   Vorsitzender: Dieter Strott

188.-189.  0047  Frankfurter Karneval-Gesellschaft "Rot-Weiss" e.V.

                   1. Vorsitzender: Harald Hauser

                   2. Vorsitzender: Peter Henze

190.-191.  7110  FSV Frankfurt 1899 e. V.

                   Vorsitzender: Michael Görner

192.-193.  7205  Schwarzlichthelden Minigolf

                   Geschäftsführer: Daniel Kayser

194.           8106  Guggamusik 2 Gether gesponsert gesponsert von ""

                   Vorsitzender und musikalischer Leiter: Freddy Schmid

195.           0000  Grosser Rat Motivwagen - "Die Kapp"

                   Zugmarschall Mario Wollnik

196.           7201  FSV Frankfurt / FFH Fußballschule

                   Vorsitzender: Michael Görner

                   Leiter der FFH-Fußballschule: Markus Husterer

197.-199.  0009  Bornheimer Karnevalgesellschaft 1901 e.V.

                   Vorsitzender: Thomas Schade

                   Sitzungspräsident: Christian Kaiser

200.-201.  0006  Karnevalgesellschaft "Bernemer Käwwern" e.V. 1935

                   1. Vorsitzender: Markus Halsch

                   Sitzungspräsident: Thomas Horn

202.           0026  Prinzen- und Prinzessgarde der Heddemer Käwwern

                   Kommandeur: Manuel Stephan

                   Kommandeuse: Janina Thurau

203.           0000  Grosser Rat - "Prinzenpaar"

                   Prinz Jonas I.

                   Prinzessin Sandra I.

204.           8119  Stallkrawaller Guggemusik Bad Vilbel e. V.

205.-206.  7206  Bürgerinitiative Pro Polizei Ffm. e. V.

                   1. Vorsitzender: Arthur Möller

207.           0000  Grosser Rat Motivwagen - "Ente"

208.           0000  Fahrdrahtputzer

209.           0000  Frankfurts Bürger groß und klaa hänge sich jetzt hinne dra.

210.           0000  Polizei

211.          0000 Straßenreinigung

 

 

Daten werden stätig Aktualisiert, alle Angaben ohne Gewähr.